Olivier Culmann (1970) The Others, phase... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Olivier Culmann (1970)
The Others, phase I, 2009-2013.
Sans titre #22.
Épreuve fine Art contrecollée sur aluminium, signée, titrée et numérotée à 7 ex. sur étiquette au verso du montage. Cadre.
80x80 cm
Un certificat d’authenticité accompagne l’œuvre.{CR} The Others a été exposé dans sa globalité au musée Nicéphore Niépce à Chalon-sur-Saône du 17 octobre 2015 au 17 janvier 2016, accompagné d’un livre édité aux Éditions Xavier Barral.
À travers la série The Others, Olivier Culmann utilise les codes sociétaux indiens et la pratique du studio photo pour nous interroger sur notre rapport à l’identité et la façon dont les conventions sociales peuvent la transformer en une multiplicité d’images fantasmées. Décliné sous trois couvertures différentes, l’objet livre fait écho à la démarche du photographe. Nous présentons ici les tirages correspondant aux trois couvertures.