Sabine Delcour (1968) Delta de la Leyre,... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabine Delcour (1968)
Delta de la Leyre, 2006.
Épreuve en digigraphie sur papier fine Art, contrecollée sur aluminium, signée, datée et numérotée à 8 ex. au verso de l’encadrement.
60x80 cm{CR} L’œuvre est issue de la série Delta de la Leyre.
Elle a été publiée dans la monographie Littoral/Delta de la Leyre chez Filigranes. Elle a été entre autres exposée à l’Espace Commines à Paris et à la galerie Arrêt sur l’image à Bordeaux en 2007 (Figures du littoral, Conservatoire du Littoral), à L’Institut Français de Barcelone (Entre terre et mer, Conservatoire du Littoral) et à la BNF, site François Mitterrand à Paris (Avec vue sur la mer, Conservatoire du Littoral) en 2008, à L’Institut Français de Madrid et au Château d’eau à Toulouse en 2009, à la galerie des Comptoirs Arlésiens de la photographie à Arles en 2011, à la vieille Eglise de Mérignac en 2015…
Elle est entrée dans des collections publiques et privées.