Sabine Delcour (1968) Cheminements, 2006.... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabine Delcour (1968)
Cheminements, 2006.
Épreuve pigmentaire sur papier fine Art, contrecollée sur forex, signée, datée et numérotée à 8 ex. au verso de l’encadrement.
42x60 cm avec marges{CR} L’œuvre est issue de la série Cheminements, cette image a été réalisée lors d’une résidence de création en France dans la région d’Ille-et-Vilaine.
Elle a été entre autres exposée à Paris Photo et à la Galerie Philippe Chaume à Paris en 2008 ainsi qu’à l’Artothèque de Vitré, au Château d’eau à Toulouse en 2009, au Festival Photo Saint-Germain-des-Prés, Galerie Cat Berro à Paris
en 2012, au Château Palmer en Gironde  et à la Fondation espace Ecureuil à Toulouse en 2015… Elle est entrée dans des collections privées..