Nicolas Wilmouth (1973) Still Life. Palombes,... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Nicolas Wilmouth (1973) Still Life. Palombes, 2015 Épreuve argentique lambda sur papier Kodak satiné, contrecollée sur aluminium, signée au verso du montage. Édition de 8 ex. Cadre en bois noir mouluré. 78x56 cm{CR} Dans le style du XVIIe siècle, les natures mortes et scènes de table «Still Life», sont clairement empruntées à la peinture flamande, mais les ingrédients principaux des photos sont parfois contemporains. Si l’on peut s’émerveiller du peintre qui a su saisir la lumière sur un verre ou l’aspect duveteux d’un fruit, on saura apprécier chez Wilmouth sa façon de s’approprier les effets de la peinture dans la photographie, avec ce désir de créer des ponts entre le passé et la modernité, et de jouer sur les anachronismes, cachés dans les plis d’un drapé, entre les pages d’un livre, dans les œufs d’un panier... Représenté par la galerie Van Kranendonk, La Haie, Pays-Bas.