Albert Renger-Patzsch (1897-1966) Deux volumes,... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Albert Renger-Patzsch (1897-1966) Deux volumes, dont l’un signé. Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch. Kurt Wolff Verlag, München, 1928. In-4 (29x22 cm). Édition originale. 100 photographies reproduites en noir et blanc. Reliure en tissu bleu d’éditeur. Exemplaire bien complet de sa jaquette en mauvais état (manques, salissures). Die Landschaft. Erlebnis und Fotografie. Von Paul Nathrath. Im Heering Verlag, Harzburg, 1942. In-8 (25,5x22,5 cm). Édition originale, signée en page de garde par Albert Renger-Patzsch. 132 pp. 75 photographies reproduites en noir et blanc. Photographies de Albert Renger-Patzsch, Henz V. Perckhammer, Ruth Hallensleben, Ernst Baumann, Walther Heering, etc. Cartonnage blanc titré, sous jaquette illustrée (usures). Rousseurs sur les pages de texte. Ref. Hasselblad, pp. 68-69; Auer, p. 134; Parr Badger, I, p. 97.