Ilse Bing (1899-1998) Voyage au lac de Constance.... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ilse Bing (1899-1998) Voyage au lac de Constance. Suisse, 1929. Bouées de sauvetage. Capitaine de bateau. Cheminée et mât. Trois (3) épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons d’album. 17,5x10,2;9,7x15,4 et 11,4x16,8 cm Provenance:succession Ilse Bing. En 1929, pour les nécessités de ses études, Ilse Bing s’équipe du tout nouveau Leica 35 mm et de pellicules 36 poses, plus mobile, plus rapide, plus adapté aux conditions du reportage. à l’occasion d’un voyage universitaire en Suisse, l’étudiante fut surprise par les résultats obtenus de l’expérimentation d’angles de prise vues inhabituels. Les objets et les personnes sont vu à travers le prisme moderniste fait de perspectives abruptes, de détails recadrés et de compositions décentrées.