JAZZ. L’actualité intellectuelle. 1928-1930.... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAZZ. L’actualité intellectuelle. 1928-1930. Éditions Louis Querelle, Paris, décembre 1928 - mars 1930. In-4 (32x25 cm). Éditions originales. Série complète des 15 volumes reliés en un seul volume, avec couvertures conservées et 2 volumes spéciaux hors-série, brochés (Exotisme et Naturisme). Directrice Titaÿna et rédacteur en chef Carlo Rim. De nombreuses reproductions de photographies de Atget, Berenice Abbott, René Jacques, Keystone, Germaine Krull, Ergy Landau, Eli Lotar, Man Ray, Manuel, Paul Nadar, Jean Painlevé, Roger Parry, Emmanuel Sougez, Maurice Tabard et divers. Reliure en demi-cuir avec titre doré au dos, reproduisant à l’identique la calligraphie des couvertures (quelques frottements à la reliure).