Brassaï (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) Voluptés... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 660EUR
Brassaï (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) Voluptés de Paris. Paris-Publications, [1934]. In-4 (27x21 cm). Édition originale. 46 photographies reproduites en noir et blanc sur 24 feuillets. Reliure à cinq anneaux en bakélite, tous d’origine. Couverture orange avec titre imprimé en blanc. Cet ouvrage est généralement connu dans une version avec 38 photographies sur vingt feuillets car 4 feuillets comportent des images qui ont ou auraient pu être censurées. Ces quatre feuillets ont donc tout simplement été retirés au moment de la diffusion de l’ouvrage. Notre exemplaire est un des rares exemplaires bien complet de toutes les images, parmi lesquelles le couple se rhabillant dans une maison close, celui enlacé dans l’herbe des fortifications, une scène d’agression sexuelle ou encore une scène de fumerie d’opium que l’on ne trouve pas dans la version tronquée. Très bel exemplaire, en bel état de conservation, excepté un feuillet qui se détache des anneaux.