Maurice Zalewski (1914-2009) Libération... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Maurice Zalewski (1914-2009) Libération du camp de Dachau, début mai 1945. Planche contact composée recto-verso de 18 épreuves argentiques d’époque. Tampons Maurice Zalewski et nombreuses annotations manuscrites de l’auteur dont:«Ils ont voulu que je les photographie nus pour que le monde sache». Format des épreuves:6x6 cm Format de la planche:24x32 cm Provenance:famille Zalewski.{CR} En avril 1945, Maurice Zalewski est présent lorsque les américains libèrent le camp de Vaihingen où il prend de nombreuses photos puis, en mai, toujours avec les américains, il arrive au camp de Dachau qui vient d’être libéré la veille.