Pierre Jousson Rien que la faim. Édition... - Lot 431 - Ader

Lot 431
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pierre Jousson Rien que la faim. Édition de l’Auteur, s.d. In-folio (36x50 cm). Édition originale, tirée à 60 exemplaires numérotés et signés par Pierre Jousson. 24 planches en beau papier fait à la main. 3 planches de textes poétiques; 1 planche de colophon; 20 planches avec une photographie originale (30x22 cm à 26x37 cm) montée sur onglet. Quelques abrasions sur les bords de certaines photographies. Les 20 photographies originales représentent les différentes phases de l’acte amoureux d’un couple. L’ensemble est présenté dans une chemise en tissu rouge titrée en lettres dorés, à rabats. Emboîtage d’origine en tissu rouge. On joint: Pierre Jousson La femme. Éditions de la Cité, Lausanne, 1964. In-4 (28x28 cm). Édition originale. Cartonnage d’éditeur, sous jaquette illustrée rempliée.