Lucien Clergue (1934-2015) Genèse. 50 photographies... - Lot 445 - Ader

Lot 445
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Lucien Clergue (1934-2015) Genèse. 50 photographies sur des thèmes d’Amers choisis par Saint-John Perse. Éditions Pierre Belfond. Paris, 1973. Portfolio (61x42 cm), dédicacé, daté (1992) et signé au crayon par Lucien Clergue. Édition originale, limitée à 150 ex. Un des cent exemplaires numérotés de D51 à D150. Le portfolio contient un tirage argentique d’un nu (39x26 cm), numéroté et signé au recto, titré au verso, 47 planches tirées en héliogravure ainsi que textes et justificatif. L’ensemble est présenté sous coffret reproduisant en sérigraphie sur tissu une photographie de sables et sous carton d’expédition d’origine en très bel état de conservation.