Candida Höfer (1944) Cinq (5) ouvrages accompagnés... - Lot 477 - Ader

Lot 477
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Candida Höfer (1944) Cinq (5) ouvrages accompagnés d’un tirage. - Candida Höffer. Berlin, Wilhelmstrasse 44. Verlag der Buchhandlung. Walter König. Cologne, 2003. In-12 (16x12 cm), édition originale, signée, couverture souple sous jaquette, 115 pp., dans son emboîtage d’éditeur, numérotation à 100 ex. Accompagné d’une épreuve pigmentaire, numérotée à 100 ex., datée et signée par le photographe. - Candida Höffer, In ethnogrphischen Sammlungen. Verlag der Buchhandlung. Walter König. Cologne, 2004. In-8 (21,5x17 cm), édition originale, signée, couverture souple sous jaquette, 143 pp., dans son emboîtage d’éditeur. Accompagné d’une épreuve pigmentaire, numérotée, datée et signée par le photographe. - Candida Höffer, Hamburg. Verlag der Buchhandlung. Walter König. Cologne, 2002. In-12 (16x12 cm), édition originale, signée, couverture souple sous jaquette, 115 pp., dans son emboîtage d’éditeur, numérotation à 100 ex. Accompagné d’une épreuve pigmentaire, numérotée à 100 ex., numérotée, datée et signée par le photographe. - Candida Höffer, Monographie. Schirmer / Mosel. Cologne, 2003. In-4 carré (28,5x26,5 cm), édition originale, couverture rigide sous jaquette illustrée, collector’s edition numérotée à 100 ex., 251 pp, emboîtage d’éditeur. Complet de son épreuve pigmentaire conservée dans une chemise rigide pleine toile, numérotée à 100 ex. et signée par le photographe. - Candida Höffer, Zwölf -Twelve. Schirmer / Mosel. Cologne, 2001. In-4 (29,3x24,7 cm), édition originale, couverture rigide sous jaquette illustrée, collector’s edition numérotée à 100 ex., 85 pp., emboîtage d’éditeur. Complet de son épreuve pigmentaire conservée dans une chemise rigide pleine toile, numérotée à 100 ex. et signée par le photographe.