Simon HANTAÏ [hongrois] (1922-2008) Peinture... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 48 000EUR
Simon HANTAÏ [hongrois] (1922-2008) Peinture - Les Catamurons, 1964 Huile sur papier marouflé sur toile. Monogrammée et datée en bas à droite. 80 x 53 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Nahmias. - Collection de Madame X, Mulhouse. Acquis par descendance. Bibliographie : Anne Baldassari, Simon Hantaï, Éditions du Centre Pompidou, Paris, 1992, reproduit page 47 (avec une erreur de date).