BAYA [algérienne] (1931-1998) Oiseau et plante,... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
BAYA [algérienne] (1931-1998) Oiseau et plante, 1991 Acrylique sur toile. Signée et datée. (Craquelures). 102 x 50 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Mohamed Médiène, galeriste à Oran, acquis directement auprès de l’artiste. Cette œuvre à l’acrylique sur toile a été réalisée par Baya pour son exposition personnelle en 1993 à la galerie Médiène. Elle fût reproduite dans des articles élogieux de la presse locale.