Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 183EUR

[ARTS - CLÉSINGER]. Catalogue des marbres, bronzes et terres cuites de Clésinger provenant de ses ateliers de Rome et de Paris. Paris : Panckoucke, 1868. — In-4, 33 pp., (1 ff.). Broché, couverture verte imprimée.
Catalogue de la vente publique du 5 juin 1868 lors de laquelle furent dispersés les marbres, terres cuites et bronzes de la collection Clésinger. Il comporte une notice de THÉOPHILE GAUTIER. Adjudications notées au crayon en marge.
Couverture abîmée. Manque le faux titre.