[ARTS] CHÉRET (Jules). Exposition Jules Chéret.... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 183EUR
[ARTS] CHÉRET (Jules). Exposition Jules Chéret. Pastels, lithographies, dessins, affiches illustrées. Paris : Galeries du Théâtre d’Application, 1889. — In-4, (3 ff.), IX pp., (8 ff.), couverture illustrée. Broché. Beau catalogue de l’exposition d’œuvres du peintre et maître de l’affiche Jules CHÉRET (1836-1932), présentée par les Galeries du Théâtre d’Application de décembre 1889 à janvier 1890. Il comprend une préface de Roger Marx et 6 illustrations de l’artiste dont deux sur la couverture. Exemplaire très bien conservé malgré deux déchirures au dos et de légères salissures à la couverture.