[ARTS] PICABIA (Francis). Catalogue des tableaux,... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 342EUR
[ARTS] PICABIA (Francis). Catalogue des tableaux, Aquarelles et Dessins par Francis Picabia Appartenant à M. Marcel Duchamp. Paris, 1926. — In-8, toile grise postérieure. Catalogue recherché de la vente des œuvres de Picabia provenant de la collection de Marcel Duchamp, qui s’est tenue à Drouot le 8 mars 1926. On y trouve 14 reproductions en noir à pleine page d’œuvres de l’artiste. Précieux exemplaire annoté, comprenant dans la marge le prix d’adjudication et le nom des principaux acheteurs portés au stylo feutre noir. Parmi ces derniers figurent André Breton, l’antiquaire Fabius, Fernand Léger, Tzara, Crevel, Jacques Doucet, etc. Complet du feuillet in-12 sur papier vergé de la description de la vente par Rose Sélavy. Provenance : Premorel Higgons, avec ex-libris.