[ARTS]. Album de gravures et chromolithographies.... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
[ARTS]. Album de gravures et chromolithographies. S.l., vers 1880. — In-folio oblong, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, non rogné. Album composé par un amateur à la fin du XIXe siècle, comprenant 72 feuillets de couleur, sur lesquels sont réparties des centaines de gravures, lithographies, images pieuses, chromolithographies et étiquettes publicitaires, sur des thèmes très divers, soigneusement découpées et collées. Reliure restaurée, dos rapporté, usures d’usage.