Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 375EUR

[PHOTOGRAPHIES – CURIOSA]. Collection B cabinet N°111. — [Sans lieu] : [sans nom], (Vers 1900).
Album dépliant in-12 oblong en percaline verte en 12 volets de 12 à 24 photos chacun.
Ces 200 modèles de nus féminins étaient vraisemblablement destinés à une clientèle d’artistes travaillant sur des modèles vivants qui leur étaient ainsi proposés comme source d’inspiration. Des numéros leur étaient attribués, allant jusqu’au 260. Les poses y sont évocatrices et charnelles et parfois équivoques.
Petites usures et taches.