Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 305EUR

[SPECTACLE]. Ensemble de 11 programmes et brochures :
- MAISON DES JOURNALISTES. Théâtre National de l’Opéra. Mardi 15 Février 1921. Festival-Spectacle et Bal Tricolore. Paris, 1921. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Illustrations de SEM, DRIAN, FORAIN, NAUDIN, HANSI, etc.
- Mardi 4 juin 1935. Bal des petits lits blancs organisé par « le jour » au cercle interallié mis gracieusement à la disposition de l’œuvre. Paris, 1935. — In-8 carré. Reliure à spirale.
Très beau programme illustré de compositions en noir et en couleurs de Marie LAURENCIN, Raoul DUFY, Mariette LYDIS, Paul IRIBE, VERTÈS, etc. et des photographies de Laure ALBIN GUILLOT, André VIGNEAU, etc. Belles gardes de papier métallisé estampé.
- ALLIANCE CINÉMATOGRAPHIQUE EUROPÉENNE - LA SCALA. Paris, 1936. — In-4, en feuilles sous chemise à rabats.
Programme tiré à 500 exemplaires numérotés, édité pour le gala de l’inauguration le 10 décembre 1936 du cinéma La Scala, au cours duquel fut représenté le film de Jean Boyer « Un Mauvais Garçon ». Il comprend le carton d’invitation, une illustration en couleurs de Jean OBERLÉ, le programme imprimé et une photographie contrecollée représentant Danielle Darrieux et Henry Garat. Chemise salie.
- COMMISSARIAT DES FÊTES DE PARIS. Fêtes de Paris. 26 avril-14 juillet 1936. Programme officiel. Paris, 1936. — In-4, couverture illustrée. Broché. Déchirures au dos.
- COMMISSARIAT DES FÊTES DE PARIS. Centenaire de l’Arc de Triomphe. Paris, [1937]. — Programme 2 ff. in-8.
- COMMISSARIAT DES FÊTES DE PARIS. Une nuit sous le Directoire dans les jardins du Palais-Royal. Soupers. Attractions. Bal costumé et masqué au bénéfice des chômeurs de la ville de Paris. Paris : La publicité sportive et théâtrale, 1937. — Plaquette in-4, couverture illustrée. Agrafée. Illustration de René MÉRY.
- Gala du commerce et de l’industrie. 1937. — In-4, couverture illustrée. Broché.
Programme du Gala du Commerce et de l’Industrie qui se tint le 9 juin 1937 au Théât