[HÉRALDISME] DEMENGEOT (Charles). Dictionnaire... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
[HÉRALDISME] DEMENGEOT (Charles). Dictionnaire du Chiffre Monogramme dans les styles Moyen Âge, et Renaissance & Couronnes Nobiliaires Universelles. 34 planches gravées au burin, accompagnées d’un texte historique sur les Chiffres Monogrammes et Couronnes Depuis l’Antiquité, jusqu’à nos jours. Paris : Ch. Demengeot, Charles Juliot, 1881. — In-folio, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Édition originale entièrement composée et illustrée par le graveur héraldiste Charles Demengeot. Elle comporte un portrait de l’auteur en héliogravure et 34 planches.
Exemplaire du sculpteur, graveur et médailleur Jules-Clément Chaplain (1839-1909), membre de l’Institut, avec envoi autographe de l’auteur au crayon, daté de juin 1886. On y trouve 4 calques avec croquis ; le grand chiffre de la première planche et deux petites armes (planches 1 et 11) ont été quadrillés à la main.
Frottements d’usage, coins émoussés. Rousseurs éparses. La dernière planche est volante.
Provenances : Jules-Clément Chaplain, avec envoi autographe de l’auteur. - Nicolle, historien d’art et conservateur du Musée de Rouen, avec sa signature au verso de la première garde.