[GASTRONOMIE]. Album Lefèvre-Utile. Nantes... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 610EUR
[GASTRONOMIE]. Album Lefèvre-Utile. Nantes : Lefèvre-Utile, vers 1905. — Album in-4 oblong. Reliure à dos de toile havane, plats ornés d’un décor gaufré de style art nouveau, titre en lettres argentées sur le premier plat. Très bel et célèbre album publié par la biscuiterie LU, comprenant 48 cartes autographes chromolithographiées et gaufrées, de célébrités contemporaines du monde littéraire, artistique et théâtral, plus 8 cartes en couleurs représentant des vues de Paris d’après des compositions du peintre Luigi LOIR. Ces images furent publiées par Lefèvre-Utile à partir de 1901, on pouvait les trouver alors dans les boîtes à biscuit de la marque et ainsi les collectionner et les placer dans un album tel que celui-ci. LU édita en tout 89 cartes autographes comprenant une photographie de la personnalité, une illustration en rapport avec son activité et un texte autographe vantant les mérites de la société. Exemplaire à l’état de neuf, absolument complet de tout ce qu’il pouvait contenir, condition des plus rares.