[ART DE LA TABLE]. Ensemble de 6 catalogues... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
[ART DE LA TABLE]. Ensemble de 6 catalogues : - GORHAM M’F’G CO. Silversmiths. Providence, [vers 1900]. — In-24, broché. Belle brochure publicitaire de l’orfèvre américain Gorham, représenté à Paris par Spaulfing & Co, illustrée de compositions gravées sur bois dans le texte et de 12 planches figurant des pièces d’argenterie. - KALLMEYER & HARJES. Versilberte Tafelgeräte - Articles argentés, services de table. Meiningen, [vers 1900]. — In-4 oblong, cartonnage de percaline illustrée d’un décor art nouveau. Catalogue bilingue français/allemand présentant diverses pièces de services de table en cuivre argenté. Il contient 31 planches, chacune accompagnée d’un feuillet de légende mentionnant les prix. Très bel exemplaire. - ROCHESTER. Supplément n°1 to catalogue « N » « Royal-Rochester » metal ware line. New-York, [vers 1905]. — In-4 oblong, couverture imprimée. Agrafé. Catalogue de la maison américaine Rochester présentant sa gamme de casseroles nommée « Royal-Rochster ». Nombreuses illustrations. - VALLÉRYSTHAL. Collections de dessins représentant les articles gravés chimiquement. S.l., 1911. — In-4, broché. Album publicitaire entièrement illustré de la société lorraine de verreries Vallérysthal et Portieux. Il contient des centaines de modèles d’objets en verre gravé réparties sur 73 planches. Exemplaire parfaitement conservé. - VERMOT-GAUD. L’orfèvrerie aluminonickel. Paris, [1950]. — In-4, 12 pp., couverture illustrée. Agrafé. Très belle couverture argentée illustrée. Mouillure dans la marge supérieure ayant entraîné une tache rouge provoquée par la décoloration des pages de garde. Taches à la couverture. On joint divers documents de la société Vermot-Gaud. - DIXIE. Dixie cup. New York, 1960. — In-4, couverture illustrée. Broché sous chemise cartonnée d’édition avec attaches parisiennes. Catalogue illustré avec prix de gobelets, tasses, assiettes, etc. en papier jetable.