[BÂTIMENT]. Ensemble de 10 catalogues ou... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
[BÂTIMENT]. Ensemble de 10 catalogues ou brochures : - Prix de règlement applicables aux travaux de bâtiment exécutés en 1864, par le service de vérification et de règlement de la préfecture de la Seine, approuvés par M. le préfet de la Seine. Paris, 1864. — In-4, demi-percaline havane. Agrémenté de lettres imprimées, de tarifs et de publicités de diverses sociétés du bâtiment. - ROYAL HEATERS. Hot air furnace Catalogue. Utica, [1900]. — In-8, couverture imprimée. Agrafé. Catalogue illustré de fours à air chaud. - JANIN FRÈRES & GUÉRINEAU. Usine de produits céramiques & réfractaires. Paris, 1903. — In-4, broché. Très bel album des produits céramiques de l’usine parisienne Janin frères et Guérineau, proposant des balustres, des frises, des chambranles, des consoles, des cheminés, des chapiteaux, etc. Belle couverture illustrée. - JOHNSON. Highgate tile works. Tunstall, [vers 1910]. — In-4 oblong, couverture imprimée. Broché. Beau catalogue de carrelages illustré en couleurs. - S.A. DES MINES ET FONDERIES DE ZIN DE LA VIEILLE MONTAGNE. Couvertures en zinc. Liège : impr. H. Vaillant-Carmanne, 1913. — In-folio, couverture imprimée. Broché. Usures d’usage. - FONDERIES SAMSON. Catalogue B. Articles en fonte pour le bâtiment. Huy, 1921. — In-8, toile verte de l’éditeur. Joint diverses publicités (machines à écrire, fonte émaillée supérieure, etc.) - SAMAIN & Cie. Ascenseurs monte-charge électriques, hydrauliques, aérohydrauliques, électrohydrauliques. Entretien, transformations. Paris : G. de Malherbe, [vers 1925]. — In-4, 31 pp., couverture imprimée. Agrafé. - SUPER ZINC-ED. Wire fences. New York, novembre 1925. — In-8, agrafé. Catalogue illustré de clôtures en métal. - ETERNIT. Prouvy-Thiant, [1932]. — In-folio, couverture illustrée. Broché, cordelette. Plaquette publicitaire de la société Eternit, spécialisée dans les toitures et les tuyaux pour canalisation. Éditée à l’occasion du 29e anniversaire de la marque, elle est illustr