[DÉCORATION] ZUBER. Décors panoramiques.... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
250 - 300 EUR
[DÉCORATION] ZUBER. Décors panoramiques. Rixheim, [vers 1950]. — In-folio oblong. Cartonnage toilé de l’éditeur. Rare et luxueux album de la célèbre manufacture de papier peint Zuber, créée au XVIIIe siècle. Après une introduction de Jean-Pierre Seguin, une liste des décors panoramiques créés depuis 1791 jusqu’en 1930, un texte sur l’impression à la planche et une série de 6 photographies montrant les différentes phases de l’impression, se trouvent reproduits 8 importants décors panoramiques sur une ou plusieurs planches in-folio, chacun présenté en trois langues : français, anglais et allemand. Y figurent : Les Lointains (1825), Paysage à chasse (1831), Décor chinois (1832), Vues de l’Amérique du nord (1843), Courses de chevaux (1837), Isola Bella (1842), Paysage Italien (1912) et Les Côtes de Villefranche (1929). Bon exemplaire malgré des salissures au cartonnage.