[ÉNERGIE - MERLIN & GERIN]. Installations... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
[ÉNERGIE - MERLIN & GERIN]. Installations électriques modernes. Une Visite à nos Appareils en Service. Grenoble : Merlin & Gerin, 1928. — In-4, 276 x 214. Broché, couverture rempliée. Album-photo présentant les installations électriques de l’entreprise grenobloise fondée en 1920 par Paul-Louis Merlin et Gaston Gerin, spécialisée dans la production et la distribution de l’électricité. L’édition est ornée d’une reproduction photographique en couleurs sur papier glacé en frontispice, de 6 schémas et de 211 PHOTOS LÉGENDÉES TIRÉES EN HÉLIOGRAVURE. Les photos ne sont pas signées mais de grande qualité, témoignant un sens certain de l’esthétique industrielle. Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés. Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques légères piqûres aux premiers et aux derniers feuillets.