[FÊTES]. Ensemble de 5 catalogues : - LACHAMBRE.... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
[FÊTES]. Ensemble de 5 catalogues : - LACHAMBRE. Manufacture d’aérostats de Vaugirard… Paris : impr. E. Watelet, [vers 1890]. — In-16, (8 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Catalogue illustré d’articles pour fêtes publiques de la manufacture d’aérostats H. Lachambre, spécialiste dans la construction d’aérostats captifs et libres, de ballons grotesques perfectionnés en baudruche, de ballons et montgolfières en papier, erc. Taches à la couverture. - PALAIS DES COTILLONS. Catalogue illustré. Bruxelles, [vers 1900]. — In-8, couverture illustrée. Broché. On joint deux brochures du Palais des cotillons : Prix-courant du rayon farces et surprises (2 ff. in-folio) et articles pour Noël (feuillet in-folio). - BAIL. Fabrique d’articles pour cotillon. Paris : Wochenmayr, [vers 1910]. — In-4 oblong, 22 pp., couverture illustrée. Agrafé. Catalogue à prix marqués des établissements Bail, fabricants d’accessoires pour la fête. Nombreuses illustrations dans le texte. Petites taches à la couverture qui est un peu fragile. - LE PARADIS DES ENFANTS. Le Cotillon. Accessoires pour la danse. Paris, [vers 1910]. — In-12 oblong, couverture illustrée. Agrafé. Beau catalogue imprimé et illustré en bleu - FESTA. Drapeaux, articles de fêtes. Paris : Courbet, 1939. — In-4, 32 planches, couverture illustrée. Agrafé. Catalogue à prix marqués, abondamment illustré en couleurs de matériel pour la fête (décorations, articles en papier, ballons, drapeaux, fanions…) de la société Festa. Infimes manques à la couverture et marque de pliure.