[IMPRIMERIE] CRÉTÉ. Travaux exécutés par... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
80 - 100 EUR
[IMPRIMERIE] CRÉTÉ. Travaux exécutés par les apprentis de l’Imprimerie Crété. S.l., 1957. — In-4, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise, étui de l’éditeur. Rare publication présentant de nombreux échantillons de pièces publicitaires (dépliants, buvards, signets, couvertures de livres, papiers à en-tête, etc.) évoquant diverses régions françaises, exécutées par les apprentis de l’imprimerie Crété à Corbeil. Elles ont été soigneusement mises en page dans ce livre contenant également des textes de Charles d’Orléans, Apollinaire, Mistral, Aragon, etc. Exemplaire parfaitement conservé. La couverture porte la mention « Recto verso 1957 ». Quelques usures à l’étui.