[IMPRIMERIE] DRAEGER. Draeger frères imprimeurs.... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
[IMPRIMERIE] DRAEGER. Draeger frères imprimeurs. Montrouge : Draeger, [vers 1909]. — In-folio, reliure demi toile beige, plats cartonnés brique, le premier plat est orné d’une composition en relief représentant un typographe au travail et titre, cordonnet de soie ocre, gardes de papier décoré. Très beau et très rare catalogue de promotion des travaux de l’imprimerie Draeger, spécialisée dans la publicité. « Cette plaquette dans laquelle sont réunis quelques Spécimens de nos Impressions, a été éditée pour montrer les soins extrêmes que nous apportons dans notre Travail et prouver que nous sommes capables d’idées nouvelles applicables à la Réclame. » On y trouve : - ADAM Paul. L’Hypnotisation par l’image. Texte sur la publicité illustré d’une photographie intitulée étude de tête de Ch. PUYO et de compositions en couleurs dans le texte de Bellery Desfontaines. - Plusieurs extraits de catalogues ou de prospectus publicitaires, réalisés pour leurs clients, illustrés de dessins ou de photographies : Mildé (éclairage au gaz ou à l’électricité) ; Chobert (armurier) ; Maple (fabricant de fauteuils) ; La Gerbe d’or (Bijoux) ; Revillon frères (Photographes) ; Fichet (coffres et serrures) ; La Belle Jardinière ; Horace Linton (orfèvrerie anglaise) ; Le Royal House (confection) ; La Phosphatine Falière ; Max (Fourrures) ; Delion (Chapeaux) ; Babcock et Wilcox (chaudières) ; Garnier et Faure Beaulieu (constructions mécaniques) ; The Hight-life Tailor (confection) ; Berliet (Automobile)… - Quelques affiches ou idées d’annonces. - Cartes et couvertures. TRÈS JOLIE RELIURE ORNÉE D’UNE COMPOSITION EN RELIEF SIGNÉE DU MONOGRAMME « CALM » D’ALEXANDRE-LOUIS-MARIE CHARPENTIER (1856-1909), peintre, sculpteur, graveur et médailliste, considéré comme l’un des maîtres de l’art-nouveau. Cette reliure fut probablement l’une de ses dernières créations. Tache d’encre sur le second plat.