[IMPRIMERIE] DRAEGER. Ensemble de 10 publicités... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
[IMPRIMERIE] DRAEGER. Ensemble de 10 publicités imprimées par Draeger : - KIRBY-BEARD. Catalogue pour l’année 1910. Paris, 1910. — In-8, couverture illustrée et gaufrée en couleurs. Broché. Catalogue illustré de services à thé et à café, huiliers, porte-assiettes, plats à fruits, boîtes à cigares, boîtes à lettres, éclairages, etc. Joint un fascicule de 2 ff. cartonnés de 1904, donnant un résumé de l’histoire de la poste au Mexique. - PRINTEMPS. Paris, juin 1924. — In-folio, broché. Brochure éditée par le Printemps à l’occasion de l’inauguration de ses nouveaux magasins. Illustrations de DRIAN. Manque la couverture. - LA MAISON DU CAFÉ. Paris, décembre 1932. — In-4, couverture illustrée. Reliure à spirale. Très belle plaquette publicitaire imprimée par Draeger, superbement illustrée. Exemplaire conservé dans son enveloppe d’origine et complet de la carte de vœux de la société (rongée sur un bord) pour la nouvelle année. - L’Herbe à la Reine dans l’Art et dans l’Histoire. S.l. : Service d’exploitation industrielle des tabacs et des allumettes, 1938. — In-8, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Un des 250 exemplaires sur papier vélin de Hollande, imprimé pour Charles Clerc. - ALUMINIUM FRANÇAIS. L’Aluminium à l’exposition. Paris 1937. Paris, 1937. — In-12, couverture illustrée. Agrafé. Catalogue de l’exposition internationale Paris 1937. Nombreuses illustrations dans le texte. Taches à la couverture. - PEUGEOT. 1937. Sous le signe du Lion. S.l. : Draeger frères, 1937. — In-12, reliure à spirale, premier plat illustré. Almanach illustré de la firme Peugeot pour 1937, contenant des textes, recettes et poèmes inédits. Coups de crayon sur le premier plat, usures d’usage. Rousseurs éparses. - DRAEGER FRÈRES. Idées. Montrouge, [1948]. — In-4, couverture imprimée. Reliure à spirale. Plaquette des frères Draeger pour vanter la qualité de leurs productions. Il s’agit d’un florilège de publicités imprimées par leur soin dans les