[IMPRIMERIE]. Arts et métiers graphiques.... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
120 - 150 EUR
[IMPRIMERIE]. Arts et métiers graphiques. Paris. Paris, 1927-1931-1937. — 3 numéros in-4, brochés. Ensemble des n° 1 (très rare), 26 et 59 de l’une des plus belles revues publiées au XXe siècle, d’abord destinée aux imprimeurs mais que s’approprièrent très vite les intellectuels, les artistes, les publicitaires, etc. Chaque numéro possède des échantillons provenant des plus importants imprimeurs tels que Draeger, Coulouma, etc. Le premier numéro comporte des textes de Paul Valéry, Marcel Bouteron, Maximilien Vox, Tristan Klingsor, etc. ainsi que 8 hors-texte dont les portraits photographiques de Joseph Bourdel et Jean-Émile Laboureur par LAURE ALBIN GUILLOT gravés et tirés par « la néogravure ». Le numéro 26 du 15 novembre 1931 est consacré aux livres d’art. Il contient outre des textes de Bertrand Guégan, Jean Bruller et Paul Istel, de très nombreux hors-texte dont la reproduction des bois de MASEREEL, GALANIS, PICASSO, etc., de lithographies d’ALEXEIEFF, MARIETTE LYDIS, RAOUL DUFY, etc., de dessins de MAXIMILIEN VOX, DEGAS, etc. Le n° 59 du 15 août 1937 porte sur les arts et les techniques graphiques. Les textes sont de Charles Peignot, Jean Bruller, Pierre Mac-Orlan, Julien Cain, etc. Les nombreux hors-texte sont composés de divers spécimens d’impression extraits de livres ou revues. Déchirures avec manques au dos du premier numéro, quelques usures d’usage aux couvertures.