[IMPRIMERIE]. Deutscher buch- und steindrucker.... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
100 - 150 EUR
[IMPRIMERIE]. Deutscher buch- und steindrucker. Berlin, 1924-1926. — 11 numéros en 3 volumes in-4, demi-chagrin brun à coins, filets à froid, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l’époque).
Ensemble de 11 numéros de la revue Deutscher buch- und steindrucker spécialisée dans l’industrie de l’imprimerie allemande. On y trouve les numéros 9, 11 et 12 de 1924 et les numéros 5 à 12 de 1926. Riche illustration en noir dans le texte et nombreux hors-texte en couleurs.
Frottements d’usage aux mors et aux coins.