[MÉCANIQUE] MIOMANDRE (Francis de). L’art... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
[MÉCANIQUE] MIOMANDRE (Francis de). L’art du graissage orné de 25 dessins inédits par Monsieur Robert Bonfils. Paris : La Belle Édition, 1920. — In-8 carré, (18 ff.), 6 pl., couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Ouvrage publicitaire imprimé par François Bernouard pour la société A. André fils, fabricant d’huiles de graissage (Volgalines, Atlantics, Shamrocks, Synoviales et Spidoléines). Il comprend une préface de Francis de Miomandre et de nombreuses illustrations en couleurs de Robert Bonfils dont 6 hors texte. Tirage limité à 103 exemplaires, celui-ci sur Arches non numéroté. Sur le faux-titre figure le tampon reprenant l’écriture manuscrite du dirigeant de la société : « Hommage de ma société anonyme A. André fils ». Rousseurs sur la couverture.