[MÉTALLURGIE - FERRONNERIE]. Ensemble de... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
250 - 300 EUR
[MÉTALLURGIE - FERRONNERIE]. Ensemble de 10 catalogues : - DURENNE. Société anonyme des Établissements Métallurgiques A. Durenne. Paris : [vers 1890]. — In-8. Demi-toile bleue d’édition, premier plat illustré. Très intéressant catalogue des établissements métallurgiques A. Durenne. On y trouve répertoriés de nombreux modèles de balcons, balustrades, panneaux de portes, frises de couronnement, pilastres de rampes, etc. Nombreuses reproductions dans le texte. Trace de mouillure sur les plats. Toile du dos légèrement décollé. - DERIHON. Forges : Estampage : Ateliers de construction. Loncin-Lez-Liège, 1908. — In-4, couverture illustrée. Broché, cordelette jaune, couverture rempliée. Superbe brochure publicitaire des usines G. Derihon de Liège, illustrée de nombreuses photographies non seulement des produits mais surtout de l’intérieur des usines. La couverture est en outre illustrée d’une belle composition signée de Fischer. - SIMMON-PERRET FRÈRES. Dixième album des fer & aciers. Lyon, 1911. — In-16, demi-toile rouge d’édition. - ACIÉRIE & FORGES DE SAINT-FRANÇOIS. Aciers fins fondus au creuset. Manufacture d’outillage de précision. Saint-Étienne, [1926 ?] — In-8, 214 pp. toile imprimée de l’éditeur. Reliure abîmée. - Travail mécanique de la tôle. Forest, Bruxelles, [1945]. — In-4, demi-toile rouge, plat recouverts de suédine rouge, titre en argent frappé au centre du premier plat. Bel ouvrage illustré de nombreuses reproductions dans le texte, de photographies par Dietens, Kessels et Alexis, et de nombreuses compositions en couleurs, la plupart contrecollées sur papier fort de couleur avec serpente transparente imprimée. Bon exemplaire malgré de rares rousseurs sur les tranches. - Connaissez-vous l’industrie belge ? Fer. Acier. Bruxelles : Banque de Bruxelles, [1950]. — In-4, reliure à spirale, couverture argentée illustrée. Rare ouvrage publicitaire publié par la Banque de Bruxelles et élaboré par le Bureau de publicité industrielle et