[MOBILIER - DÉCORATION]. Ensemble de 8 catalogues... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
[MOBILIER - DÉCORATION]. Ensemble de 8 catalogues : - VALLET. Catalogue illustré, literie, miroiterie, sièges, tentures… Marseille : [sans nom],1888. — In-4, reliure en toile de l’éditeur, première de couverture conservée. Catalogue à prix marqués, de la maison Vallet, manufacture d’ameublements à Marseille. Nombreuses illustrations dans le texte. Dos passé et fente aux charnières. - COMPAGNIE CÉRAMIQUE DE POUILLY SUR SAÔNE & BELVOYE. Annexe à la section III du catalogue général. Balnéothérapie, Hydrothérapie, chauffe-bains, meubles-toilette en ébénisterie, lavabos en granit-porcelaine… Paris, 1901. — In-folio, couverture illustrée. Broché. Défauts à la couverture. - PORTIEUX. Établissement de Portieux, Collection de dessins & prix-courant – septième partie. 1914. — In-4, couverture illustrée d’un décor art nouveau, broché. Catalogue à prix marqués d’objets en verre proposés par la maison Portieux. Il comporte 9 planches en couleurs de vases, sucriers, beurriers, articles divers… Bel exemplaire malgré la couverture légèrement insolée. - LAURA ASHLEY. The Cambridge Collection. S.l., 1983. — In-4 carré. Toile verte de l’éditeur. Beau catalogue illustré en couleurs, comprenant de nombreux échantillons de tissus et de papiers peints. - NAIRN. Carpettes, Linoleum imprimé. [Sans nom : sans lieu, sans date]. — In-8 oblong, couverture illustrée en couleurs. Agrafé, cordonnet de coton gris. Catalogue de la Compagnie Française du Linoleum Nairn composé de 23 feuillets en couleurs montrant les divers motifs proposés par la maison. Taches à la couverture. - POULAIN (Gaston). Voyage autour du bois. Paris : Atelier A.B.C., [sans date]. — In-8 carré, couverture illustrée. Agrafé. Plaquette de promotion de la maison Soubrier illustrée de bois gravés de Renefer et de compositions hors texte en couleurs contrecollées sur papier fort d’après A. Rapeno. Bel exemplaire. - QUÉVERDO. Décorations intérieures époque Louis XVI. Frises, dessus de porte, pan