[MUSIQUE] COUESNON ET Cie. Catalogue-guide... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
[MUSIQUE] COUESNON ET Cie. Catalogue-guide Couesnon & Cie. Nouvelle édition. Paris, (avant 1914). — In-12, toile grise de l’éditeur, dos lisse. Important catalogue de la société Couesnon & compagnie, présentée sur le titre comme la « manufacture générale d’instruments de musique la plus importante du monde ». On y trouve plusieurs textes, notamment sur la musique de la Garde Républicaine, sur l’Opéra, les grands concerts parisiens, ainsi que le catalogue exhaustif de tous les instruments proposés par la société, comprenant parfois des notices historiques ou explicatives. L’illustration y est abondante, comprenant non seulement la reproduction des instruments en noir et en couleurs, mais également un superbe frontispice en couleurs de style art nouveau, des portraits photographiques en noir de compositeurs et de musiciens d’après Nadar, Manuel, Boyer, Poysel, etc., des vues photographiques en noir des ateliers et des compositions également en noir dont certaines d’après Paul Avril. Page 24 figure une très belle étiquette argentée et en relief collée, figurant le cornet « monopole ». Le catalogue se termine par une partie sur « les chants nationaux de tous les pays » composée de notices de Georges Montorgueil suivies des partitions de chacun des hymnes. Bon exemplaire malgré le dos et le bord des plats passés. On joint : - ESTEY. Orgues à anches à air aspiré. Orgues à tuyaux. Auto-orgues. Pianos. Auto-pianos. Paris, Avril 1910. — In-16, 38 pp. Agrafé. - CHIPOT (Paul J.-B.). Lutherie artistique entièrement faite à la main. Vendôme : imprimerie ouvrière, [1932 ?]. — In-8, (4 ff.), couverture imprimée. Agrafé. Catalogue illustré des produits fabriqués et vendus par Paul. J. B. Chipot fabricant de violons, altos et violoncelles. On joint une plaquette dépliante des tarifs des établissements Du Boyau, fabricant de cordes harmoniques. Couverture insolée sur les bords. - FÖRSTER (August). Tovarny na piana a pianina, tovaren na klaviry. Georgsw