[PAPETERIE]. Caran d’Ache, le crayon de qualité.... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
[PAPETERIE]. Caran d’Ache, le crayon de qualité. S.l., [vers 1935] — In-8 oblong. Broché, couverture illustrée en couleurs, reliée par un cordonnet de soie paille. Catalogue publicitaire du fabricant de stylos Caran d’Ache. Deux dessins en couleurs sur la couverture et 21 illustrations en couleurs de NIZZOLI, POZZATI, AMALDI, GUIDO MARUSSIG, SINOPICO, SACCHETTI, explicant la fabrication et les divers usages des crayons Caran d’Ache. En tête figure un hommage à Emmanuel Poiré dit Caran d’Ache. Bon exemplaire. Quelques salissures à la couverture. Joint un second exemplaire. Déchirure en marge intérieure de plusieurs planches. Quelques piqûres.