[PAPETERIE] SEM (GOURSAT, Georges, dit).... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 671EUR
[PAPETERIE] SEM (GOURSAT, Georges, dit). Les Onotographes par SEM. S.l., (1910). — In-8, en feuilles sous étui vert en simili peau cartonnée, titré en relief rouge. Très belle et rare publicité pour les stylos Onoto, formée de 9 (sur 10) illustrations de SEM (1863-1934). « Pour vanter les mérites de ses stylographes, Onoto fait appel à des célébrités de l’époque… Ici nous voyons défiler, la Duchesse d’Uzès, Edmond Rostand, Auguste Rodin… sous la forme de malicieuses caricatures qu’ils dédicacent à Onoto de leur plus belle écriture » (in Pages d’Or de l’Edition Publicitaire, Forney, 1988). Ces personnalités épinglées sont : Edmond ROSTAND, Auguste RODIN, Baron HENRI de ROTHSCHILD, MOUNET-SULLY, Henry BERNSTEIN, Jean de RESZKE, M. MESSAGER, A. CAPUS, Duchesse d’UZES-MORTEMART, Maurice de FÉRAUDY. Cette dernière planche manque, petits plis internes et usures.