[PAPETERIE]. Ensemble de 13 catalogues ou... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
[PAPETERIE]. Ensemble de 13 catalogues ou carnets d’échantillons : - DEHERVE. Fabrique de parchemins. Louis Deherve Fils. Bruxelles, (vers 1910). — In-8 oblong, (8 ff.), couverture imprimée. Agrafé. Rare catalogue de 8 échantillons de parchemins de couleur rouge numérotés. Notes manuscrites au crayon sur la couverture. - DOOMES. Enveloppes Commerciales. Bruxelles, [vers 1910]. — In-16 oblong. Agrafé. Quatre photos de l’intérieur de l’imprimerie et 5 échantillons d’enveloppe. - SPALDING & HODGE. Printing Papers a handbook for the use of publishers & printers. Londres : Spalding & Hodge Ltd, après 1915. — In-8, demi-toile de l’éditeur. Superbe catalogue de la papeterie Spalding and Hodge dont l’existence remonte à la fin du XVIIIe siècle. Il présente les différents types de papier, divisés en 5 sections : antiques, M.F. Printings, Arts and chromos, Supercalendered and imitation arts et Sundries. - CRD. Carnet L. N° 10. S.l., s.d. — In-8 oblong, échantillons tenus par un système à vis, sous-chemise à dos et coins de toile verte de l’éditeur. Important catalogue d’échantillons de carton divisé en 4 sections : Passe-partout - Pancarte - Bristol - Demi-bristol. Reliure abîmée. - OLIVA Y BOADA. Muestrario de Papeles. S.l. [Espagne], [vers 1930]. — In-4 oblong, demi-toile noire de l’éditeur. Important catalogue proposant des centaines d’échantillons de papier. Usures d’usage, renforcements aux charnières à l’intérieur. Rousseurs éparses, plissures à quelques feuillets à la fin et de rares déchirures. - BELLAVOINE. Papiers et toiles à calquer spéciaux pour dessinateurs, architectes & ingénieurs. Paris, s.d. — Carnet in-16 oblong. - Carnet de 50 enveloppes - Lettres lignées. S.l., s.d. — In-8. Discrète restauration au scotch au dos. - DUBUIS (Paul). Enveloppes vitrifiées. Roanne, s.d. — Carnet in-12 oblong. Échantillon de 9 enveloppes vitrifiées. - DUVAL. Elbeuf, s.d. — Échantillons d’enveloppes, de buvards et de différents p