Lot n° 111
Estimation :
200 - 300
Result
: 244EUR
[PAPETERIE]. Ensemble de 13 catalogues ou... - Lot 111 - Ader
[PAPETERIE]. Ensemble de 13 catalogues ou carnets d’échantillons :
- DEHERVE. Fabrique de parchemins. Louis Deherve Fils. Bruxelles, (vers 1910). — In-8 oblong, (8 ff.), couverture imprimée. Agrafé.
Rare catalogue de 8 échantillons de parchemins de couleur rouge numérotés. Notes manuscrites au crayon sur la couverture.
- DOOMES. Enveloppes Commerciales. Bruxelles, [vers 1910]. — In-16 oblong. Agrafé.
Quatre photos de l’intérieur de l’imprimerie et 5 échantillons d’enveloppe.
- SPALDING & HODGE. Printing Papers a handbook for the use of publishers & printers. Londres : Spalding & Hodge Ltd, après 1915. — In-8, demi-toile de l’éditeur.
Superbe catalogue de la papeterie Spalding and Hodge dont l’existence remonte à la fin du XVIIIe siècle. Il présente les différents types de papier, divisés en 5 sections : antiques, M.F. Printings, Arts and chromos, Supercalendered and imitation arts et Sundries.
- CRD. Carnet L. N° 10. S.l., s.d. — In-8 oblong, échantillons tenus par un système à vis, sous-chemise à dos et coins de toile verte de l’éditeur.
Important catalogue d’échantillons de carton divisé en 4 sections : Passe-partout - Pancarte - Bristol - Demi-bristol. Reliure abîmée.
- OLIVA Y BOADA. Muestrario de Papeles. S.l. [Espagne], [vers 1930]. — In-4 oblong, demi-toile noire de l’éditeur.
Important catalogue proposant des centaines d’échantillons de papier.
Usures d’usage, renforcements aux charnières à l’intérieur. Rousseurs éparses, plissures à quelques feuillets à la fin et de rares déchirures.
- BELLAVOINE. Papiers et toiles à calquer spéciaux pour dessinateurs, architectes & ingénieurs. Paris, s.d. — Carnet in-16 oblong.
- Carnet de 50 enveloppes - Lettres lignées. S.l., s.d. — In-8.
Discrète restauration au scotch au dos.
- DUBUIS (Paul). Enveloppes vitrifiées. Roanne, s.d. — Carnet in-12 oblong.
Échantillon de 9 enveloppes vitrifiées.
- DUVAL. Elbeuf, s.d. — Échantillons d’enveloppes, de buvards et de différents p