[PAPETERIE]. Ensemble de 8 catalogues ou... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
[PAPETERIE]. Ensemble de 8 catalogues ou brochures : - ANTOINE. Manufacture d’Encres. Paris, [1897]. — In-16, couverture illustrée. Agrafé. Superbe et rare catalogue illustré, comprenant une planche « Spécimen des encres à tampon sans huile » et une autre en couleurs représentant les cires à cacheter. Bel exemplaire. - HINKS, WELLS & Co. Pens and Stationer’s Sundries. Birmingham, [1911]. — In-8, 79 pp., couverture imprimée. Broché. Catalogue de la maison Hinks, Wells & Co, fabricant de stylo et d’accessoires de papeterie. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Liste des prix jointe (14 pp.). Dos un peu passé. - HINKS, WELLS & Co. Pens and Stationer’s Sundries. Birmingham, [1911]. Autre exemplaire du catalogue décrit précédemment, avec le supplément de 22 pages de septembre 1911. - PAPETERIES DE BELGIQUE. Catalogue Général d’Articles pour la Papeterie. Fournitures pour bureaux et écoles, articles religieux et de fantaisies. Cahiers, carnets et registres. Bruxelles, août 1930. — In-4, 319 pp. Toile chagrinée bleue de l’éditeur. Joint le catalogue Général, prix courant n° 1 de Janvier 1932. 40 pages in-4, broché. - LANIS Cyprien. Tarif général des fournitures de bureaux. Braine-L’Alleud, [vers 1930]. In-8, couverture illustrée. Agrafé. Exemplaire enrichi de divers échantillons (deux étiquettes, une enveloppe, deux attaches en cuivre sur carton, un carton contenant huit étiquettes maintenues par des attaches parisiennes ou des épingles). - PELIKAN. S.l., [années 50]. — Plaquette de 4 ff. in-8, agrafée. Belle publicité illustrée en couleurs pour les gommes Pelikan. Les illustrations sont de l’illustratrice et peintre Eva Kausche-Kongsbak. - Gilbert a meilleure mine. Format buvard : 134 x 210. Belle publicité en couleurs pour les crayons de couleurs Gilbert à Hastière. - REVUE CENPA. N° 4. Paris, 1953. — In-folio, couverture illustrée. Broché. Quatrième numéro de cette revue éditée par la société centrale des usines à papi