[PAPETERIE]. Emballages divers. Goudronnés,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
[PAPETERIE]. Emballages divers. Goudronnés, soies, papiers herbiers, brasseur et à filtrer, fantaisies, papiers or et argent, etc., etc. S.l., 1907. — Album in-folio allongé. Dépliant cartonné avec charnières en toile noire. Rare et imposant album d’échantillons de papiers répartis sur 6 planches cartonnées : papiers goudronnés en feuilles, goudronnés en rouleaux, bleus et dentellière, Javanais CL et bulle à piquer, papiers brasseur, herbier et à filtrer, bulles et anglais, manille, cuirs, américains « Chicago », danois et demi-blancs, parcheminés à beurre et Ozokerit, soies blanches, soies rayées et couleurs, papiers fantaisie, papiers tissus couleurs, papiers lissés, chagrinés, papiers or et argent. Belle couverture ornée d’un décor art nouveau. Quelques usures d’usage.