[PAPETERIE]. Ensemble de 9 catalogues ou... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 366EUR
[PAPETERIE]. Ensemble de 9 catalogues ou brochures : - GALERIE DOUANT. L’Art et les papiers de Montval et ceux de Vidalon. Paris, [1914]. — In-12, couverture muette. Broché. Catalogue d’exposition. Bois de GASPARD MAILLOL, LAGA, Auguste ROUQUET, J. MARET. - VAN GELDER ZONEN. Papiers de Hollande pour éditions de luxe… Amsterdam, 1925. — In-4 carré, broché, couverture rempliée illustrée. Bel exemplaire. - MULLER. La Lettre à travers les âges. [Sans lieu] : Louis Muller et fils, 1933. — In-4, couverture illustrée en noir et or, broché, cordonnet de soie. Plaquette imprimée par Draeger à 5000 exemplaires, dédiée aux amis du beau papier. Illustrations dans le texte et plusieurs fac-similés de lettres manuscrites contenus dans une petite chemise fixée à la couverture in fine. Échantillons de papier vélin et vergé de couleurs présentés sur le dernier contreplat. Couverture salie. - AUSSEDAT. Les « Pépins » qui guettent toute la gamme des papiers. Montrouge : Aussedat, 1935. — In-8 carré, broché, couverture imprimée en couleurs. Illustrations en couleurs de Pierre LECONTE. - PAPETERIES JOHANNOT. Trois siècles d’industrie papetière. Les papeteries Johannot à Annonay. Lyon : Audin, 1935. — In-8 carré, feuillets doubles retenus par un cordonnet de soie orangé, couverture imprimée en couleurs. Plaquette retraçant la naissance des papeteries Johannot. Nombreuses illustrations dans le texte : photographies, ornements typographiques gravés, fac-similé de manuscrit. Tirage limité à 1500 exemplaires (n°80). Taches et insolations à la couverture. - LOURDELET – MARICOT. Cent ans de cartonnerie. Paris, 1952. — In-4, bradel papier grège. Livre d’or imprimé pour les cent ans de la maison Lourdelet Maricot fabricants de cartons d’emballage. Nombreuses et belles photographies en noir et blanc. Cartonnage insolé. - GONIN. Le fumigator. Sous-main publicitaire in-4 oblong, composé d’une partie centrale contenant un grand buvard maintenu par 4 coins de papi