[PHARMACIE]. Ensemble de 2 brochures : -... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
50 - 60 EUR
[PHARMACIE]. Ensemble de 2 brochures : - DIVERSION N°5. Éloges. Paris : [Laboratoires Longuet], s.d. — In-4, agrafé. Ce numéro de Diversion, illustré de compositions à pleine page de Raymond BRET-KOCH, propose des poèmes de Henri Carles. Au début et à la fin figurent des publicités pour des médicaments pour l’excès d’urée, la digestion, les dépressions nerveuses et musculaires, etc. - SCHERING – KAHLBAUM AG. Le Véramone. Paris : Théo Brugière, [vers 1930]. — In-12. Agrafé, couverture illustrée. Brochure publicitaire ventant les vertus du Véramone. Texte dans un encadrement style art déco, six compositions à pleine page de RENÉ KENDE. On joint un bon de commande pour des échantillons et une notice du Véramone.