Lot n° 120
Estimation :
200 - 300
Result
: 220EUR
[PLOMBERIE - ROBINETTERIE]. Ensemble de 10... - Lot 120 - Ader
[PLOMBERIE - ROBINETTERIE]. Ensemble de 10 brochures ou catalogues :
- LE GARREC. Fabrique Spéciale d’appareils & robinetterie pour le bâtiment. Paris, 1889. — In-8 oblong, cartonnage de l’éditeur à dos de percaline marron.
Beau catalogue illustré. Taches et usures à la reliure.
- MARNYHAC. Literie. Paris, 1902. — Dépliant in-plano illustré.
Extrait du catalogue Literie de la maison Marnyhac, anciennement Foye-Davenne.
- WANNER & Cie. Raccord en fonte malléable pour conduites d’Eau de Gaz & de Vapeur. Paris, novembre 1902. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur.
Exemplaire enrichi d’une publicité de mai 1904 de la même société pour le Pipe joint « Dixon », un feuillet donnant le prix courant des tubes en fer et une publicité d’août 1906 pour le mastic de fonte.
- CATALA. Robinet Le Simple. Catalogue 1911. Bruxelles, 1911. — In-8, 16 pp. Agrafé.
- PIEL (P.). Fabrique de robinetterie pour eau, vapeur & gaz, Spécialité pour le Bâtiment, Appareils sanitaires. Pompes en fonte et en cuivre et accessoires, Bornes-Fontaines et Vasques, Siphons, Postes d’incendie, Articles d’Arrosage. Paris, juillet 1917. — In-12 oblong, broché, dos de toile brun, étui.
Catalogue abondamment illustré. Bon exemplaire.
- JACOB, DELAFON & Cie. Catalogue général FF. Paris : impr. Maréchal, 1922. — In-8, 32 pp., couverture imprimée. – Agrafé.
Catalogue de la maison Jacob, Delafon & Cie, ingénieurs-constructeurs dans le domaine de la céramique. Il propose divers ustensiles de plomberie tels que : tuyaux, coudes, jonctions, siphons, lavabos, éviers, cuvettes, urinoirs, réservoirs d’eau…
Nombreuses illustrations dans le texte. Prix intégrés au catalogue. Taches à la couverture.
- COCARD (J.). Du choix, de la fabrication, du fonctionnement, de l’entretien de la Robinetterie haute pression. Lille, Paris, Liège, [vers 1926]. — In-8, cartonnage de l’éditeur.
Beau catalogue comprenant de nombreuses planches dépliantes. Exemplaire complet du signet présentant le