[QUINCAILLERIE - ANNÉES 1900-1910]. Ensemble... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
[QUINCAILLERIE - ANNÉES 1900-1910]. Ensemble de 21 catalogues et brochures : - BLOT-GALLAND. Articles de Caves et de Jardins, Serrurerie de bâtiments, Articles Funéraires. Tournus, [vers 1900]. — Grand in-4, couverture illustrée. Agrafé. Couverture insolée, infimes manques. - PIAT ET FILS. Catalogue général 1900. Havre : impr. A.-G. Lemale, 1900. — In-8, basane bordeaux de l’éditeur, étui gaufré (Engel). Catalogue général de plus de 1000 pages de la société Piat et fils spécialisée dans les organes de transmission. Un feuillet dérelié, frottements d’usage à la reliure. - GRAUER. Prix-Courant. Spécialité de Produits Chimiques pour Nickeleurs, Argenteurs & Doreurs… Articles et Outils de Polissage, Appareils pour la Galvanoplastie & Poterie de Grès. Puteaux, vers 1900. — In-8, agrafé. Nombreuses reproductions en noir. Exemplaire parfaitement conservé. - MARKT. Catalogue A. Outils Américains pour Mécaniciens. Paris, 1901. — Catalogue illustré in-8, agrafé. Déchirures à la couverture. - LOEWZ & CO. Machines-Outils et Petit Outillage de Précision. Fonderie et Laboratoire. Berlin, 1905. — In-12, percaline illustrée de l’éditeur. - FONTAS (Émile). Manufacture de Plumeaux & Brosserie, Goupillons, Éponges en Gros Brutes et Préparées. Toulouse, 1909. — In-12, (8 ff.). Agrafé. - LEFORT. Spécialité d’articles pour tapissiers, fabricants de chaussures, terrassiers, tôliers, chaudronniers, bâtiments, clôtures, etc, etc. Galvanisation, vernissage, étamage… Nancy, 1909. — In-4, couverture imprimée en lettres dorées. Broché. Catalogue à prix marqués. Mouillures. Insolations et déchirures à la couverture. - ARLIN (Stéphane). Manufacture de Brosserie en tous Genres. Lyon, [vers 1910]. — In-4, agrafé. - AUX FORGES DE VULCAIN. Matériel & outillage d’entrepreneurs. Paris, février 1910. — In-4, broché. Déchirures et taches à la couverture. - CROISSANDEAU & PERREAU. Quincaillerie spéciale pour le bâtiment. – Cuivrerie, Serrurerie – Boulonnerie – Visserie