[QUINCAILLERIE - ANNÉES 50]. Ensemble de... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
[QUINCAILLERIE - ANNÉES 50]. Ensemble de 9 catalogues ou brochures : - SAM. Outillage SAM vendu par Cogétil, comptoir d’outillage et de Matériel. Saint-Étienne, septembre 1950. — Catalogue illustrée in-4, 41 pp., couverture illustrée. Agrafé. - AU PETIT TRAVAILLEUR. Paris, 1951. — In-4, couverture illustrée. Broché. Catalogue illustré de scies, bois, dessins et fournitures générales de découpage pour amateurs. Exemplaire défraîchi, dos refait. - DURAND (Ferdinand). Fraises, tous types tous modèles. Paris, juillet 1951. — In-8, agrafé. Catalogue des établissements Ferdinand Durand, manufacture de petit outillage mécanique et d’instruments de précision. Sur la première page a été collé un papillon pour les hausses et remises pour janvier 1953. Jointe une brochure de 8 pages d’outils de perçage, édition d’octobre 1951. - DAUDÉ. Œillets, crochets, rivets tubulaires, boutons fermoirs, cosses pour T.S.F. Paris, 1953. — In-4, attaches parisiennes. - GUILLET. Outillage à bois. Auxerre, 1954. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Jointe une brochure dépliante de la même maison pour les chaînes à mortaiser. - DUC, LAMOTHE, LEDRU. Tarauds rectifiés. Acier Rapide LDK. Paris, 1955. — In-4, cartonnage de l’éditeur. Tarif 1955 des établissements LDK. Très belle couverture illustrée. Exemplaire relié à l’envers. - FACOM. Outillage pour l’industrie et l’automobile. Gentilly : Facom, 1956. — In-4, reliure à spirale, couverture illustrée. Important catalogue divisé en 10 sections, abondamment illustré. Complet de la liste des prix. Parfaitement conservé. - CHAUVIN ARNOUX. Appareils électriques et électroniques de mesure. Paris : Chauvin Arnoux, 1958. — Plaquette in-4, (6 ff.). En feuilles. - THIOLON & FILS. Grilles et portes. Paris, mars 1958. — 4 ff. en accordéon. Catalogue de 4 feuillets de la société Thiolon et fils, constructeur de grilles et portes, de marquises, de balcons, de grillages et de bordures. Quelques petites déchirures.