[QUINCAILLERIE - ANNÉES 60]. Ensemble de... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
[QUINCAILLERIE - ANNÉES 60]. Ensemble de 11 catalogues ou brochures : - FACOM. Manufacture française d’outillage. Gentilly : Facom, 1960. — In-4, reliure à spirale métallique, couverture rouge imprimée. Important catalogue d’outillage orné de très nombreuses reproductions photographiques. Il est divisé en 10 sections séparées par des intercalaires de couleurs. On joint un catalogue de la même manufacture de format in-8 imprimé en 1950 par Fournier à Paris. Intercalaires un peu abîmés, couverture frottée. - GOLDENBERG. Catalogue général 1962. Zornhoff, 1962. — In-4, couverture illustrée. Reliure à spirale. - SKIL CORPORATION. Skil power tools. Chicago, 1963. — In-4, 66 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs. Catalogue de quincaillerie en anglais de l’entreprise américaine Skil Corporation. Imprimé en couleurs, il est abondamment illustré de schémas et de photographies en noir et blanc. Piqures à la quatrième de couverture. - FABRIMETAL. Rêveries, croyances et… Bruxelles, 1965. — In-8, couverture illustrée. Agrafé. Plaquette publicitaire illustrée publiée par le fabricant d’objets métalliques Fabrimetal à l’occasion de la Saint-Éloi. - PRESTANCE. Prestance. Paris : Noel, [vers 1965]. — In-4, (2 ff.). Plaquette de la maison Prestance fabricant de serrurerie décorative illustrée de nombreuses photographies. - DELA. Sous le signe dela (sic) précision Desauge et Lair. Mesure, arpentage, traçage, calibrage, jaugeage, vérification, contrôle. Paris, 1966. — In-4, couverture illustrée en couleurs, reliure à spirale. Catalogue d’instruments de mesures. Nombreuses illustrations et photographies dans le texte. - +GF+. Pièces de raccordement (raccords) en fonte malléable pour le montage de tuyauteries. Paris, 1966. — In-8, reliure d’éditeur. Complet des 2 suppléments. - ILCOROP S.A. Catalogue d’ébauches de clefs. S.l., 1966. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. - AMI. Catalogue 1967. Is-sur-Tille, 1967. — In-4, couverture ill