[QUINCAILLERIE] LELOIR FRÈRES. Brosses &... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
[QUINCAILLERIE] LELOIR FRÈRES. Brosses & pinceaux. Paris : Leloir frères, [1912]. — In-12, couverture illustrée. Broché, cordelette traversant l’ouvrage à hauteur du haut du dos. Catalogue illustré imprimé sur papier blanc, orange, rose et bleu, chaque couleur correspondant à une partie : Tarif 1. Brosses en soie pour peintres en bâtiments, en voiture et pour l’industrie ; Tarif extra-0. Brosses à peindre en qualité extra spéciales pour Peintres en bâtiments ; Tarif 2. Brosses & pinceaux pour la voiture, le vernis, la pharmacie, l’aquarelle, le lavis, la papeterie, le décor, le faux-bois, la dorure, l’industrie ; Tarif 4. Brosserie pour appartements et écuries. Ce catalogue a la particularité de posséder une couverture et deux superbes planches sur double page de pinceaux façon chromos. Bon exemplaire. Minimes usures d’usage.