[QUINCAILLERIE] MAISON R. GARNIER. Cuivrerie... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 427EUR
[QUINCAILLERIE] MAISON R. GARNIER. Cuivrerie et serrurerie artistiques. Spécialité pour Bâtiment. Aperçu des principaux modèles. Paris, [vers 1900]. — Grand in-folio, reliure d’éditeur demi-chagrin brun, plats de percaline ornés d’un décor à froid, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées. Très rare album exécuté avec grand luxe, comprenant plus de 340 planches sur double page et sur papier rose, montées sur onglets, présentant des milliers d’articles en fonte, cuivre ciselé et fer noirci, soigneusement lithographiés. Reliure très habilement restaurée.