[QUINCAILLERIE] PICARD. Ensembles de styles... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
[QUINCAILLERIE] PICARD. Ensembles de styles et créations modernes extraits des collections de Picard. Fabricants de quincaillerie décorative pour le bâtiment. Paris, [1929]. — In-folio, titre, 8 planches, couverture cartonnée illustrée. Reliure à spirale, chemise, étui moderne. Superbe réalisation de l’imprimerie Draeger mettant en avant les créations, en matière de serrurerie, des établissements Picard. Sur des pages à fond noir, sont contrecollées des planches imprimées en chromolithographies argentées ou dorées. Des modèles de clés, de serrures ou de poignées de portes sont présentés de manière élégante. Certaines réalisations sont signées par des décorateurs de l’époque. Citons la maison Dominique (dirigée par l’artiste André Domin), Puiforcat, Renouvin, … Bel exemplaire.